Ya tenemos los horarios y cruces para este Sábado, enviados por FEFA:
Sistema de competición
Se ha creado un ranking con los 9 equipos participantes (y los 3 femeninos) tomando como base los resultados de la SFB 2012 cuya clasificación final fue:
- I.E.S Pere Vives
- Valencia Firebats
- Gijón Mariners
- Atlantic Devils
- Camioneros Coslada
- Oviedo Vikings
- CFA Trasnos
- Coyotes Santurzi
- Sevilla Linces
- Murcia Cobras
- Madrid Capitals
- Bulldozers de La Calzada
Resultando la clasificación de cabezas de serie para la edición 2013:
- Mollet Dolphins
- Valencia Firebats
- Gijón Mariners
- Atlantic Devils
- Camioneros Coslada
- Towers Football
- Coyotes Santurzi
- Murcia Cobras
- Madrid Capitals
* Dolphins y Towers heredan el ranking del equipo de su territorial que participo el año pasado en la SFB ya que este año les han derrotado en su campoeonato territorial.
Con arreglo a este ranking se crean tres grupos de tres equipos formados por:
Grupo 1: 1º Mollet Dolphins, 4º Atlantic Devils y 7º Coyotes Santurzi
Grupo 2: 2º Valencia Firebats, 5º Camioneros Coslada y 8º Murcia Cobras
Grupo 3: 3º Gijón Mariners, 6º Towers Football y 9º Madrid Capitals
Que jugaran triangular en cada grupo resultando otros tres grupos formados por :
los tres ganadores que disputaran triangular por los puestos 1º, 2º y 3º.
los tres segundos clasificados que disputaran triangular por los puestos 4º, 5º y 6º
y los tres terceros clasificados que disputaran triangular por los puestos 7º, 8º y 9º
Del mismo modo se procede con el Open Femenino quedando el ranking:
Horarios y partidos
El torneo se disputará en tres campos simultaneamente siendo los partidos y los horarios de los mismos los siguientes
9:00
Bienvenida y control de fichas y rosters.
9:30
Campo 1: Dolphins – Devils
Campo 2: Firebats – Camioneros
Campo 3: Mariners – Towers
10:50
Campo 1: Devils – Coyotes
Campo 2: Camioneros – Cobras
Campo 3: Towers – Capitals
12:10
Campo 1: Coyotes – Dolphis
Campo 2: Cobras – Firebats
Campo 3: Capitals – Mariners
13:30
Campo 1: Mariners Fem – Madbulls Fem
Campo 2: Grupo de 2ºs clasificados Ronda 1
Campo 3: Grupo de 3ºs clasificados Ronda 1
DESCANSO PARA COMIDA (aprox. de 14:30 a 16:00)
16:30
Campo 1: Madbulls Fem – CSF Teo Fem
Campo 2: Grupo de 2ºs clasificados Ronda 2
Campo 3: Grupo de 1ºs clasificados Ronda 1
17:50
Campo 1: CSF Teo Fem – Mariners Fem
Campo 2: Grupo de 3ºs clasificados Ronda 2
Campo 3: Grupo de 1ºs clasificados Ronda 2
19:10
Campo 1: Grupo de 2ºs clasificados Ronda 3
Campo 2: Grupo de 3ºs clasificados Ronda 3
Campo 3: Grupo de 1ºs clasificados Ronda 3
20:30
ENTREGA DE TROFEOS
Criterios de desempate:
- Mayor número de victorias.
- Menor número de puntos recibidos en el total del triangular.
- Mayor diferencia de puntos anotados y recibidos en el total del triangular.
- Menor número de puntos recibidos en el total de la competición.
- Mayor diferencia de puntos anotados y recibidos en el total de la competición.
- Menor número de jugadores expulsados en el total de la competición.
- En caso de persistir el empate un drive cada uno desde el centro del campo ganando aquel que logre mas puntos, se continuaran las series hasta que se deshaga.
Un comentario